Очередь постов Основная игра
Актовый зал Лепестка Лотоса - Henri D'ville, Marion Grey
Концертный зал - завершение! По желанию каждый может описать уход из зала.
Лесопарковая зона - Kayo Ryuu (10.09), Edward Palmer, Wei Ying, Allan Wellbridge
Стадион - Mark Donaka, Alexandra Palmer, Tinna Hjörleifsdóttirr Skyler Daniels, Bjørg Espen Andersen, Roxy Forset , Ciril Zhilin, Igor Osinin
Набережная острова Гонконг - Mikhail Zhilin(∞) , Andrew Tchaikovsky
Лес - Renzo Imamura, Layzen Rid,Kyle Johnson
Вверх страницы
Вниз страницы
❧ Школьная жизнь бьёт ключом. Ещё вчера три школы были отделены друг от друга, сегодня же директора заявили об их официальном воссоединении. Взбудораженным новостью ученикам предстоит заняться подготовкой к празднику в честь слияния школ и, конечно же, обсудить произошедшее.

❧В актовом зале Лепестка члены музыкального клуба и Фэйрчайлд Ван Вальденберг пытаются подготовить праздничный концерт скромными усилиями и в крайне сжатые сроки. Разногласия в ходе подготовки, а также общая несобранность и вялость приводят к тому, что Фредди посылает все куда подальше и в истерике сбегает из актового зала, твердо уверенный, что ноги его в школе больше не будет.

❧В концертном зале ученики Лепестка ломают свои головы над тем, как его украсить. Обсуждение прерывается в связи с галлюциногенным газом, созданным Эммори Гринлоу. Уже имеются легкие травмы как морального, так и физического характера, а бедная мисс Иванова надеется, что ей все же не придется распрощаться с премией.

❧На стадионе тоже не все гладко. Взревновавшая Скайлер в образе хорька кусает Бьёрга, совершенно не с тем эффектом, которого она ожидала: Бьёрг переносит свои раны на Тинну, после чего ему вдобавок приходится испытать силу кулаков Сирила Жилина за оскорбление чувств верующих, а также удивиться (как и всем присутствующим), что Скайлер, оказывается, умеет говорить. Влившийся в их теплую компанию школьный психолог помочь разрешить острую ситуацию ничуть не помогает. Впрочем, есть шанс, что вскоре происходящее на стадионе вновь вернется в деловое русло.

❧В лесопарковой зоне Стебля ученики Пыльцы накрывают столы для фуршета под неусыпным взором Гюнтера Лейманна, не забывая в процессе хвастаться своими умениями. В результате крупной ссоры между Эдвардом Палмером и Рензо Имамурой последний убегает в чащу леса. Гюнтер, кажется, сам уже не рад, что в принципе однажды связался с преподаванием в школе, а окружающие тактично пытаются сгладить ситуацию и доделать все необходимое.

❧Рензо Имамура, сбежавший в лес, предается размышлениям о собственной ничтожности. Его ищут Кайл Джонсон и Лайзен Рид по поручению Гюнтера.

❧Хизер Форсет сбегает с острова, не желая участвовать в "глупых заданиях от тупой школы" и неприкаянно бродит по Гонконгу. Как известно, если что-то может пойти не так - оно обязательно пойдет, поэтому Форсет сталкивается с Андреем Чайковским и Михаилом Жилиным, которым очень интересно, почему девочка не в школе.

❧Директора в мыле носятся по комплексу и пытаются срастить несращиваемое.

Продолжение следует?

Sapphire lotus: battle for your dream

Объявление

Время и погода 4 октября, 2013 год, день. На улице тепло. Яркое солнце, голубое небо с редкими кучевыми облаками, лёгкий ветерок. Словом, погода изумительна. Связь с администрацией Skype: simply_hao
О форуме Рейтинг: 18+;
Система: локационная;
Жанр: АУ, приключения, фантастика, повседневность; Акции Игроки ищут Власть имущие
Новости
15.05.2015 Проводится перекличка здесь.

13.02.2015 Панель с очередью постов временно переехала в левый край и теперь открывается по клику. Не теряйте =)
Наши партнеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sapphire lotus: battle for your dream » Прошлое » Неожиданное знакомство


Неожиданное знакомство

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

1. Время и место действия
1 октября 2013, вечер. Комната №4 общежития школы Пыльца лотоса.
2. Общее описание
Возвращаясь после долгой прогулки, Кайл обнаруживает в своей комнате нового соседа.
3. Участники
Kyle Johnson, Innokenty Rath

0

2

О таком прекрасном дне можно было только мечтать. Солнце уже двигалось к горизонту, и его лучи, казавшиеся осязаемыми, заполняли все видимое пространство. Кайл сидел на лужайке в редкой тени деревьев, подложив под себя какую-то тетрадку, и задумчиво наблюдал за чайкой, которая пропадала в волнах, а через какое-то время снова появлялась на блестящей поверхности воды. Вокруг никого не было, и он наслаждался шумом прибоя, пением птиц, стрекотанием каких-то насекомых и множеством других звуков, которые сливались в тихую умиротворяющую мелодию. Последнее время Кайл часто приходил на это место подумать или почитать в одиночестве. Сегодня он направился сюда сразу после уроков, потому что его снова стали одолевать невеселые мысли. Уже прошел целый месяц с момента его поступления в школу, а он до сих пор ничему не научился, да и к тому же не нашел себе ни одного друга. В прошлой школе он почти со всеми поддерживал хорошие отношения, да и у него всегда был Йен и не было нужды сближаться с кем-то еще, а здесь он чувствовал себя как-то неловко. По-видимому мне придется уже наконец с кем-нибудь познакомиться. С этой мыслью он глубоко вздохнул и побрел в сторону своего общежития так медленно, как только мог, пытаясь подольше задержаться на ласковом солнце.

Подойдя к своей комнате, Кайл покопался в карманах в поисках ключа. Но вытащив его и провернув в замке несколько раз туда и обратно, он с удивлением обнаружил, что дверь незаперта. Он застыл в замешательстве на пару мгновений. Забыл закрыть?.. Однако открыв дверь, он окончательно растерялся. Внутри было то, чего увидеть он уж явно не ожидал. Там оказался мальчик, который странно уставился на него. Надо сказать, мальчик сам по себе выглядел странно и никакого доверия хозяину комнаты не внушал, не говоря уже о его внезапном появлении. Несколько секунд они смотрели друг на друга, а затем взгляд Кайла упал на еще более странный сундук, стоявший возле кровати, на которой и сидел нарушитель его спокойствия, и еще на кое-какие вещи, появившиеся в комнате. Тут его осенило и он выдохнул, смеясь своей недогадливости. Он попытался сделать свою улыбку подружелюбнее.
- П-Привет. А ты наверное мой новый сосед? А я Кайл. Кайл Джонсон. Я тут уже месяц один живу, – он помолчал, не зная, что еще сказать. – М-м. С приездом.

+1

3

День был слишком длинный и насыщенный. Катя не помнил, когда ему ещё выпадали настолько насыщенные дни. Последние сборы, проверки, всё ли взяли с собой, прощания с немногочисленными знакомыми и соседями и долгая поездка. В машине его укачало, и мама, отвлекая отца от вождения, постоянно обнимала его и целовала, и даже пыталась вновь начать отговаривать, только Катя был твёрд. Он знал, что пути назад нет, а впереди будет светлое будущее. И, когда они всей семьёй оказались на острове, Катя понял, что не ошибся.
Всего было много. Пространства, света, воздуха. Свободы. Катя чувствовал, что здесь сможет без боязни ходить, где ему вздумается, заниматься, чем сочтёт нужным, и, главное, развивать собственные способности. Виктория нежно грела ладонь, когда после многочисленных формальностей Катя вступил в отведённую ему комнату. Половину комнаты.
Старый дедушкин сундук занял место у кровати, которую накрыл плед другого дедушки, немногочисленные книги заняли полку. Мама всё порывалась помогать, зачем-то пристроила на подушке его старую игрушку, любимого потрёпанного зайчика. Катя мягко отстранял её помощь. Прощание далось ещё тяжелее. Отец тепло обнял Катю, попросил писать и звонить и, всё поняв по выражению глаз сына, забрал ненужные игрушки, мама же едва не расплакалась вновь.
- Долгие проводы - многие слёзы, - в который раз попросил Катя. И даже не вышел провожать их, слишком тяжело ему далось прощание. Будто он - цветок, вырванный с корнем из родного горшка и пересаженный в сад, на открытое место. - Виктория, как ты думаешь, справимся?
Катя сел на сундук и взял в руки колоду карт. Сколько он так просидел, мысленно следя за дорогой родителей, Катя бы не смог сказать, но очнулся, когда щёлкнул замок, и дверь открыл Кайл.
- Здравствуй, - степенно ответил Катя на приветствие, чувствуя, как сердце подскочило к горлу от осознания, что вот оно, его первое настоящее знакомство в школе. От волнения его английский вышел с ещё бОльшим акцентом, чем обычно. - Да, я твой сосед. Я постарался не трогать твои вещи, - он улыбнулся, и улыбка слегка приукрасила его неприглядное лицо. - Я Иннокентий Рат.
Немедленно захотелось начать разговор, поговорить обо всём на свете, и вместе с тем никакие слова больше не пришли на ум. Катя замер, улыбаясь помимо воли, и непрерывно тасуя карты.

0

4

Кайл захлопнул дверь, прошел к своей кровати и сел, положив свой рюкзак под стол. Его движения были немного скованы, но еще более неловко было признавать, что он не вполне расслышал, как назвался сосед. Виной тому, возможно, был акцент говорящего, а может быть факт, что подобного имени Кайл не встречал. В любом случае он решил не подавать вида.
- Приятно познакомиться. А вещи мог бы сдвинуть, как тебе надо. Я бы не обиделся, ты же теперь тоже здесь живешь.
Он повернулся и открыл окно, отдернув занавеску. Свежий вечерний воздух начал медленно наполнять комнату. Кайл снова посмотрел на улыбающегося соседа и почувствовал себя немного свободнее.
- Школа здесь хорошая, тебе должна понравиться. Ты, кстати, откуда приехал? У тебя имя интересное. Я вот из Канады, город Виктория, может слышал? Хотя это неважно.
Хм.. Не сильно ли я разговорился. Сидящий напротив парень перестал казаться странным и стал вызывать любопытство. Он был необычным, но это не порождало недоумения. Напротив, его появление в Сапфировом лотосе вполне оправдывало его вид.

+1

5

- Если хочешь, можешь звать меня Катя или Кеша, - новый сосед улыбнулся, как бы говоря, что знает, как непривычно иностранцам его имя. Его репетиторы тоже вечно путались. Учительница английского всегда так забавно пыталась выговорить именно его полное имя и изредка сбивалась и обзывала "Невинным". - Мне не надо много места, я уже разложил, что мне нужно, - он забрался на сундук с ногами и положил подбородок на колени, став похожим на гоблина. Следя за Кайлом взглядом, он успокоил свои руки и сжал Викторию в ладони. Волнение слегка улеглось, а радость от знакомства осталась. Услышав, что Кайл родом из Канады, Катя весь просиял: - Здорово! Я люблю Канаду, мы только с ней на одной широте находимся. В смысле, я из России, из Сибири, - Катя даже принялся жестикулировать, всё больше радуясь. - Я знаю, что мне тут понравится, иначе бы не приехал. Мне уже нравится.
И Катя замолк, заволновавшись, что вот сейчас надоест новому знакомому излишней болтливостью. Но по-прежнему не мог отвести от него улыбающегося лица и взгляда разных глаз.

0

6

Кайл смотрел на заразительно улыбающегося мальчика, и его расположение духа становилось все лучше и лучше.
- Катя или Кеша говоришь, - он задумался. Хм.. Кеша.. Красиво звучит. – Кеша мне нравится больше.
Углы рта сами собой поползли в стороны. В том, как Кеша сидел на своем сундуке, было что-то детское, и вообще его появление в четвертой комнате вечером этого самого обычного дня было словно началом перемен к лучшему.  Интересно, какая у него способность. Может как-то связана с цветом его глаз. Рентген-видение, например. Было бы здорово. Эта мысль повеселила, но спрашивать он не стал, сочтя это неприличным. В этот же момент Кайл понял, что уже довольно долго рассматривает соседа и быстро отвел взгляд в сторону, сделав вид, что его очень занимает залетевший в комнату жучок.
- Россия – это здорово. Холодно, наверное, - он еще раз улыбнулся. – Шучу. Я хотел бы туда съездить, только не знаю, теперь получится ли, ну знаешь все эти способности. Я даже как-то пробовал учить язык, но сейчас почти ничего не помню.

+1

7

- Да, холодно, - улыбка Кати сползла на одну сторону. - И медведи на одноколёсных велосипедах и с балалайками, - руки его вновь принялись тасовать колоду карт, словно лежать неподвижно было для них непосильным испытанием. - Я жил там в детстве, мне было не очень сложно. Но нас же не так просто отличить, если мы не показываем способности. Мы же такие же, как другие люди. То есть... - Катя осёкся и нервным движением провёл по безволосой голове. Он знал о том, что некрасив, но порой, когда сильно радовался или волновался, совсем об этом забывал. И теперь ощущал себя ещё более неловко, словно заставил Кайла, такого вежливого, общаться с ним. Оттого, наверное, тот и отводит взгляд. Катя вздохнул и опустил глаза на Викторию. А та приободрила его двойкой птиц, и слабая улыбка вновь забрезжила на его лице. Он поднялся с сундука и пересел на кровать, лицом к Кайлу: - Извини, что я такой болтливый. Я просто нервничаю. Впервые так далеко и надолго от родителей уехал, - он улыбнулся, словно извиняясь, что таким уж домашним мальчиком вырос. - Я постараюсь быть хорошим соседом.

+1

8

Из-за слов Кеши у Кайла в горле возник комок. Он не признавал этого раньше, но внезапное проявление его способностей и отчуждение со стороны почти всех, кого он знал, все-таки оставило след у него в душе. А сейчас он подумал, что этому мальчику, возможно, пришлось пережить гораздо больше, чем ему самому. Его необычная внешность и странное поведение наверняка отличали его от всех с самого начала, и у него не было даже шанса пожить нормальной жизнью. «Мы такие же, как другие люди...» Но не он сам. К тому же Катя выглядел так, словно у него совсем не было друзей. А он еще и извинялся.
Кайл хотел что-нибудь сказать, но слова не приходили. Он прокашлялся и хрипло произнес:
- Я не сомневаюсь, что ты им будешь.
Он замолчал, но оказался не в силах выносить возникшую тишину.
- И мне теперь не придется гулять допоздна, чтобы не оставаться одному… Знаешь, про способности я сказал, только потому что не привык еще. Я совсем недавно понял, что я... отличаюсь от своих знакомых. И… это все так неожиданно произошло, я даже понять ничего не успел, это Йен мне все потом объяснил. А потом стало совсем… И вот я здесь, уже месяц слоняюсь по окрестностям и ни с кем не разговариваю. Я даже почту свою не проверял, потому что боюсь, что за все это время мне никто не написал.
Кайл говорил все это, не понимая для чего, но с каждым словом ему становилось легче, будто один за другим он снимал камни со своего сердца.
- И я совсем не считаю тебя болтливым. Ты мне нравишься, - ляпнул он напоследок.

+1

9

Медленно Катя, не привыкший слышать комплименты, залился краской до ушей.
- Спасибо, - только и смог пробормотать он. Во все глаза он смотрел на нового соседа, такого необычного, странного, непохожего на других подростков. Доброго и хорошего.
И очень несчастного. Катя даже закусил губу от досады и сочувствия к новому товарищу. Сам-то он привык, с детства бывший не таким, как все. А каково Кайлу, неожиданно вырванному из привычного мира? Каково ему было проснуться и понять, что всё вокруг - не такое, что даже он сам оказался не тем, кем видел себя? Катя вспомнил тот день, когда сам узнал о существовании Крысы. Он ясно помнил, как испугался тогда, каким неправильным себя почувствовал. Мало того, что внешне не похож на человека, так ещё и...
Бесконечное понимание и сопереживание заполнили его сердце, Кате срочно захотелось сделать для своего нового товарища хоть что-нибудь, чтобы приободрить. Сев боком на кровать, он принялся выкладывать на покрывало карты в подобии пасьянса.
- Ты зря волнуешься, тебе писали. Два или даже три письма, - проговорил он, опершись щекой о колено, и вновь посмотрел на Кайла. Уши от смущения алели. - Ты тоже очень хороший. И не бойся, здесь тебе бояться нечего.

0

10

Кайл смутился, не понимая, что явилось причиной его внезапного порыва и такого на него отклика, поэтому он молча наблюдал за тем, как Кеша раскладывает карты.
- Откуда ты… - но, кажется, в этот миг он понял, почему мальчик, сидящий напротив, располагает куда большей информацией о содержании его почтового ящика, чем доступна ему самому. Выходит, он хотел помочь мне… Кайл хотел утешить Катю, а утешили его самого...
- Мм. Спасибо, - приглушенно проговорил он. – Тогда мне следует посмотреть потом, что это за письма и от кого они…
Его голос звучал все тише, пока совсем не стих. Письма… Значит я все это время вел себя глупо?.. Бояться нечего… Его охватило какое-то оцепенение, не позволяющее чувствовать, но сквозь которое медленно пробивались маленькие ростки радости и надежды, пуская корни в его сердце, или вернее сказать, возвращающиеся туда. Он до этого не знал, чего ждет от переезда в «глупый лотос», но сейчас все стало немного понятнее. Я должен продолжать жить. И посмотреть, кто мне пишет. Только это потом.
Кайл поднял глаза и посмотрел на соседа. Он смотрел и смотрел, пытаясь унять бурю внутри и понять, как этот мальчик за один вечер сделал то, что ему не удавалось больше месяца, с самого дня аварии, которая перевернула его жизнь. Потом выражение его лица смягчилось, и на нем появилась слабая улыбка.
- Это то, что ты умеешь? – тихо спросил он. – Видеть, что происходит вокруг?

+1

11

Наблюдая, как с лица Кайла исчезает улыбка, Катя испуганно примолк.
"Что ему не понравилось? Я только хотел приободрить его", - взгляд Кати бегал от одного глаза Кайла до другого, становясь испуганным и виноватым. - "Как я мог забыть? Не всем же нравится, когда лезут в их жизнь".
Он думал, что вот сейчас Кайл станет на него кричать, а потом Крысе вновь придётся защищать его. И улыбка Кайла, пусть слабая, стала такой неожиданностью, что Кеша вздрогнул.
- Эм... Да. Немного, - неуверенно отозвался он. И затараторил, чтобы перекрыть нависшее молчание: - Только хуже, чем Крыса. Поэтому мне надо больше тренироваться. Виктория мне помогает. Мы с родителями потому и переехали в эту СЭЗ, во мне это с самого детства проснулось.
Пока говорил, он нахмурился и на миг прижал пальцы к виску: запоздало пришла головная боль от использования способности. Хвататься за таблетки при Кайле он не захотел. Он и при родителях пить обезболивающее не решался, иначе те очень пугались. Да и совсем слабаком выглядеть не хотелось.

0

12

- Хорошая способность, - по-прежнему тихо сказал Кайл. Он пытался обработать полученную от Кеши информацию, но у него ничего не получалось. Он хотел порасспрашивать его обо всем, что сейчас услышал, но подумал, что это опять-таки может быть бестактно. Пока он выбирал, как лучше поступить, лицо Кати стало выражать нечто вроде неудовольствия. Кайл в который раз пожалел, что не силен в чтении по лицам. Этот факт последнее время был непонятен ему. Учитывая специфику его способностей, ему следовало хорошо разбираться в людях, но этого ему дано не было. В конце концов, оценив вид своего соседа, Кайл решил повременить с расспросами.
- А я могу чувствовать эмоции других, - Кайл виновато усмехнулся, - только не знаю, как это делается. А еще однажды друга вылечил.
Ему снова немного взгрустнулось, но он быстро отогнал это прочь. И снова посмотрев на Катю, осторожно начал:
- Я могу спросить? То, что ты сказал… - Кайл неуверенно замолчал, но потом ему в голову пришла мысль, что лучше будет быть искренним. – Если ты не возражаешь, я хотел бы услышать больше о тебе.

+1

13

- Вот это способности! - искренне восхитился Катя. На миг он даже позавидовал Кайлу: его способности действительно могли кому-то помочь. Вон, спасли друга после аварии. А что смог бы сделать Катя? Узнать, открытый или закрытый перелом? Узнать время смерти? Он тихо вздохнул, прислонился спиной к стенке и вновь обнял колени. Головная боль не утихала, и очень захотелось прилечь, но Катя подумал, что это будет неприлично. - У тебя, наверное, много друзей, если ты можешь узнать, кто что чувствует. Я никогда не могу понять, злятся на меня или что-то ещё. Извини, - неожиданно сник он, подумав, что Кайлу могло быть неприятно чувствовать его эмоции. - Я сам не умею себя держать в руках, вечно срываюсь и кричу на других. Я не со зла, правда, - Катя проговорил это, извиняясь словно бы и не перед Кайлом, а вообще.
И осёкся, с изумлением выслушав его просьбу. Катя ещё смотрел на своего соседа, молча, пытаясь принять для себя, что кому-то может быть что-то интересно из его жизни, а уши его уже вновь наливались красным цветом смущения.
- Я н-не... То есть... - Катей завладела буря смятения. Как у добровольного затворника, у него было ничтожно мало интересных воспоминаний, не касавшихся исключительно его самого, и любой разговор он рано или поздно переводил на себя. Но прямой вопрос Кайла заставил Катю растеряться. Неловко откашлявшись, он попытался сделать вид, что всё в порядке. Ведь новые знакомые спрашивают друг о друге, и в этом нет ничего удивительного, правда? - А... что ты хотел бы узнать? - смог всё же выдавить из себя Катя.

0

14

Кайл с удивлением наблюдал за неожиданной сменой настроения его соседа, недоумевая про себя, чем она может быть вызвана. Может, какие-то из моих слов расстроили его? - он вздохнул. - Вечно я страдаю от отсутствия такта. Если дело во мне, то я даже не заметил.
- Нет, ты не так понял. Я не могу читать чувства. То есть это моя способность, но я не… - он замолчал, запутавшись. Уже решив не продолжать, Кайл увидел что-то вроде интереса в глазах Кеши и, приободрившись, сказал:
- Если интересно, я могу рассказать потом. Нет в моих способностях ничего выдающегося, я ими даже не пользуюсь. И насчет друзей ты тоже не прав. У меня сейчас, похоже, только Йен остался, и тот дома, а я туда вряд ли скоро попаду. Чтобы заводить друзей с помощью эмпатии, я недостаточно двуличный. Увы. – Кайл в очередной раз усмехнулся.
Увидев реакцию Кати на просьбу рассказать о себе, он немного смутился, и в голове снова промелькнула мысль о неумении высказывать свои просьбы с достаточной тактичностью. Да и спросить он толком ничего не мог.
- Ну… – он перебирал в сознании разные вопросы, которые можно было задать, и задача усложнялась нежеланием ставить Катю в неудобное положение.
- Не знаю. Я раньше жил, как все, мне трудно представить другую жизнь. А ты здесь первый человек, с которым я нормально разговариваю. И я совсем не знаю, что можно спросить.

+1

15

- Очень интересно, - горячо подтвердил Катя. Кайл казался ему самым необычным из всех виденных людей. Такими добрыми и понимающими в его жизни были только взрослые. Ровесники, памятуя о его привычке ничего не держать в секрете, в лучшем случае старались не связываться с Катей. В худшем случае его защищал Крыса. А при переезде в СЭЗ Катя вообще старался как можно реже выходить из дому. Кайл же располагал к себе своей открытостью, предупредительностью, тем, в конце концов, что уже столько времени говорил с Катей, не повышая голоса и не раздражаясь. - Не печалься. Узнать настоящих друзей можно не тогда, когда тебе хорошо, а наоборот, только когда тебе плохо, - попытался он утешить нового соседа вычитанной где-то фразой. И вновь принялся тасовать карты, надеясь, что от привычных движений и тихого шороха головная боль утихнет. - Здесь тебя точно не будут сторониться только из-за того, что ты способный. По крайней мере, мне так обещали. Здесь ты быстро найдёшь товарищей, здесь много людей, которые тоже скучают по старым друзьям и ищут новых. Такие хорошие, как ты, редко остаются в одиночестве надолго, - Катя говорил негромко, сам всё больше раздражаясь от себя, что такой болтливый, и потихоньку начиная нервничать. Редко с кем у него праздный разговор длился так долго, Катя лихорадочно соображал, пытаясь придумать достойную тему. Чуть нахмурившись, он вынул из колоды одну карту, задумчиво посмотрел на неё и положил на плед рядом с собой. - Честно говоря, ты тоже первый, с которым я нормально разговариваю, я так долго только с репетиторами беседовал во время занятий. Я... - Катя задумчиво пожевал губу и поднял на Кайла пытливый взгляд: - Можно, я потренируюсь на тебе?
Уже проговорив это, Катя ойкнул и тихонько обругал себя.
- То есть... Ну... Я немного умею узнавать о том, что вокруг происходит, - зачастил он, - и Крыса умеет больше, а я просто хочу хотя бы с ним сравняться. Это не больно, и я обещаю никому не рассказывать, мне просто знать нужно, правильно ли я узнаю или нет.
Под конец короткой речи Катя дышал учащённо и с тревогой смотрел на Кайла. Обиделся - не обиделся? Только бы не раскричался.

+1

16

- …Спасибо.
Слова Кеши нагнали немного краски на щеки Кайла, и одновременно он подумал, откуда в таком маленьком с вида мальчике столько мудрых, а главное своевременных мыслей. Это напомнило ему о старых днях, когда его друг всегда оказывался на шаг впереди, и теплая волна согрела его сердце. Он с радостью отметил, что воспоминания не вызывают в нем грусти.
Тем временем Катя продолжал говорить спокойно и размеренно, и поэтому его просьба оказалась неожиданной. Сердце Кайла почему-то подпрыгнуло в груди, и адреналин побежал по венам.
- Потренироваться? Ну… я… - Он растерялся, не зная, что предпринять. Эта просьба была достаточно личной, но он был благодарен Кате, что тот спрашивал его разрешения. И вообще все это казалось слишком странным, поэтому Кайл решил согласиться, тем более существовала вероятность того, что он услышит что-нибудь о людях, оставленных в прошлом. Он постарался заставить свой голос не дрожать от волнения:
- Да, ты можешь потренироваться на мне, я не против.
В окно заглянул розоватый луч заходящего солнца и прошелся по комнате, осветив двух людей, сидящих друг напротив друга. Кайл подумал о том, что раньше не привлекло его внимания, и в свою очередь задал вопрос, не обращая внимания на шевельнувшееся у него внутри чувство такта.
- Ты говоришь, что, - он запнулся, - Крыса умеет больше тебя. А кто он?

+1

17

- Спасибо! - просиял Катя, сел боком к Кайлу, подобрав под себя ноги, расправил покрывало перед собой и принялся раскладывать на нём подобие пасьянса. Он решил просмотреть биографию Кайла, но смотрел сначала неглубоко, на то, о чём Кайл думал чаще всего. Пока не видя событий или мыслей, которые можно было озвучить в что-то более-менее конкретное, Катя прижал в глубокой задумчивости следующую карту к губам и пробормотал, отвечая на вопрос: - Крыса?.. Он... м-м-м... он - второй я. Он защищает меня и Викторию. А ты... у тебя плохие отношения с транспортом.
Катя нахмурился ещё сильнее, переложил несколько карт. Голос его зазвучал глуше и ниже:
- Там была скорость и вода. И боль. Этим летом что-то сломалось. Твоя жизнь сломалась, - Катя зажмурился на миг от стрельнувшей в виске боли и торопливо продолжил: - Вижу падение, вижу, что было больно другу... Да, в тебе проснулась способность, и другу стало хорошо. Нет, он не злится на тебя, хоть ты и... - он потёр ладонью лоб, пытаясь поймать слишком быстрые картинки, - да, руль был у тебя. Это перешло к тебе по наследству. Что-то случилось плохое в детстве, с твоим старшим родственником. С машиной. Ты это не помнишь. А тебя спасли твои способности. И... Ой, - Катя вздрогнул и перевёл на Кайла растерянный взгляд. - С днём рождения.

Отредактировано Innokenty Rath (2013-09-08 12:18:30)

0

18

Кайл сидел, открыв рот, полностью ошеломленный нескончаемым потоком информации, исходящей от Кеши. Забыв, как говорить, он изумленно смотрел на мальчика, выдававшего все новые и новые факты из его, Кайла, жизни. Было странно слушать о себе так, из чужих уст. Возникло чувство, будто он сидит в этой комнате, ничем не защищенный от всевидящего взгляда маленького прорицателя. По коже побежали мурашки. Больше всего Кайл растерялся из-за того, что впервые за всю свою жизнь он напрочь забыл о своем дне рождении. Совершенно. Постепенно к нему начинал возвращаться дар речи.
- Ничего себе ты даешь… Это… - он никак не мог подобрать нужного слова, - Поразительно! Это просто поразительно! Как ты это делаешь?! Это ведь… - он задохнулся, не в силах продолжать. Вскочив со своего места, он сделал круг по комнате и снова уселся на кровать, пристально уставившись на Катю.
- Просто потрясающе! Все правильно. Только вот… - он задумался, припоминая. - Я не помню воды. - Но в этот же момент его осенило, - Точно! Дождь! Тогда ведь шел дождь! - Он еще сильнее обрадовался, что друг не сделал ошибки. – А жизнь не сломалась, - радостно добавил он. В его груди уже росла и крепла уверенность, что события неумолимо влекут его к лучшему. – Сломалась нога. Да только все зажило быстро. Смотри, как новенькая. – И он засмеялся впервые за долгое время.
- А про день рождения я забыл. Если бы не ты, то и не вспомнил бы. Хочешь, я тебя тортом за это угощу? Какой ты любишь?

+1

19

От каждого слова своего соседа Катя заливался краской всё больше и больше. Надо же, Кайл действительно был чем-то уникальным, и нисколько не сердился на Катю, что тот узнал так много.
- Спасибо, - тихо и искренне проговорил он, даже позабыв на миг про разложенную на пледе Викторию. - Раньше у меня так много сразу не выходило, чтобы столько правильно. Ты действительно не двуличный, - Катя попытался сказать это так, чтобы получился комплимент. Смех Кайла показался ему райской музыкой, и Катя впервые не в кругу семьи ощутил чувство, схожее с покоем и защищённостью. - Лучше я тебя тортом угощу, - улыбнулся он, - а то мне даже подарить тебе нечего.
И в этот момент боль вернулась с такой силой, что игнорировать её уже не представлялось возможным. Катя, закусив губу, постарался сохранить беззаботное выражение лица, чтобы не напугать Кайла, немного неуклюже слез с кровати и, сдавленным голосом пробормотав извинения, поторопился скрыться в ванной. Горькие таблетки он никогда не запивал водой, а разжёвывал. Так, впитываясь ещё на языке, они действовали быстрее. Отправив в рот сразу три штуки, он сунул голову в раковину под льющуюся из крана холодную воду и замер, ожидая, когда свёрлами ввинчивающаяся в виски боль утихнет.

+2

20

Кайл улыбался и чувствовал себя лучше некуда. Кеша казался ему лучшим соседом, который у него мог бы быть. Но только он хотел предложить вместе сходить и выбрать самый вкусный торт из всех, что они смогут найти, как выражение лица Кати изменилось, и он поспешно ретировался в ванную.
Всепоглощающая радость сменилась беспокойством, Кайл напрягся. Из-за двери не доносилось ни звука, и это не могло не волновать. Кеша очень быстро ушел, а это могло значить только одно: что-то случилось. В ванной зашумела вода, но это не сняло возникшего напряжения. Что же с ним?
Кайл продолжал сидеть на месте и разрывался между желанием помочь и узнать, все ли в порядке, и необходимостью ждать, пока Катя не выйдет и сам не объяснит, что происходит. Он ощущал свою беспомощность и постарался успокоиться и привести мысли в порядок. Он вспомнил о реплике Кеши, которая удивила его, но потом еще большее изумление заставило его забыть обо всем. Он сказал «второй я». Что это может значить? А еще Виктория… Выбранная тактика помогла, и Кайл стал ждать появления соседа, размышляя и искоса поглядывая на дверь.

+1

21

Катя тяжело дышал, только сейчас осознав, какой глупой было идеей пить обезболивающие. Из-за всей суматохи и беспокойств он не ел уже около шести часов, желудок немедленно взбунтовался и отверг всю отправленную в него химию. Закашлявшись, Катя вымыл лицо дрожащими руками и прополоскал рот от желчи. Головная боль слегка утихла, но именно что слегка, и на смену пришла боль в пустом животе.
"Ничего, - успокоил он себя, - поем - и всё пройдёт. Но сначала немного полежу".
Завинтив кран, Катя привычно потянулся к полотенцу справа от раковины, но нащупал пустоту. И тогда осознал, что не дома, отчего стало ещё тоскливее. К тому же он почувствовал себя виноватым перед Кайлом. Кое-как утершись рукой, Кеша нетвёрдой походкой покинул ванную, более бледный, чем обычно, со стекающими по гладкой голове каплями воды, изрядно вымотанный переездом, расставанием, долгой и тяжёлой тренировкой. Из тщеславных побуждений стараясь впечатлить Кайла, он действительно истощил силы, когда заглядывал в его детство.
Добравшись до кровати, будто до земли обетованной, Катя лёг, постаравшись не потревожить Викторию, и пробормотал извинения.
- Немного перестарался, - пояснил он с улыбкой.

0

22

Кайл не знал, сколько прошло времени, но дверь, наконец, отворилась. Оттуда вышел Катя, мокрый и расстроенный. Кайл впервые обратил внимание, насколько его сосед маленький и бледный. К тому же вид у него был довольно измученный, и если бы у него были волосы, они наверняка были бы растрепаны. Катя прошел к кровати, даже не поднимая глаз, и лег. Со стороны могло показаться, что он вот-вот лишится чувств.
- Все хорошо? – обеспокоенно спросил Кайл. – Что значит перестарался?! Это из-за меня?
Он был возмущен, и растерян, и в то же время в нем поселился незваный страх. Он направился к Кеше, но на полпути замялся, терзаемый сомнениями. Нарушать его личное пространство тоже не хотелось. В конце концов, Кайл сделал свой выбор, и когда до Кеши оставалось чуть больше шага, он остановился и присел на корточки так, чтобы их лица были примерно на одном уровне.
- Кеша, прости. Я могу что-нибудь сделать? Может принести что-нибудь? Ты только не… Что случилось?
Он вглядывался в его лицо, пытаясь отыскать признаки улучшения, но тот по-прежнему лежал, не шевелясь.

+1

23

Даже боль слегка отступила перед удивлением. Катя округлил глаза, ощутив, как сердце заколотилось быстрее. Было странно не только видеть чужое лицо так близко, притом без намёка на гнев или неприязнь, но и чувствовать чужое беспокойство и желание заботиться от кого-то ещё кроме родителей, и следом за волнением и невольной радостью пришёл стыд, что Катя заставляет Кайла беспокоиться. Попытавшись улыбнуться, он опёрся на локоть и приподнялся на кровати, лишь бы показать, что волноваться не стоит.
- Всё в порядке, - убеждённо проговорил он, хотя и бледность, и слабость, и тихий голос говорили об обратном. - Тебе не о чём волноваться, у меня такое часто бывает, когда я... слишком сильно тренируюсь. Нужно просто немного подождать, я принял обезболивающее. Прости, что напугал. Я сейчас, пару минут - и мы пойдём за тортом, правда? - Катя всё же лёг обратно на кровать и подтянул колени к груди. - Какие торты ты любишь? Я люблю песочные и безе.
Чем больше он говорил, тем тише становился его голос, и тем ниже падало его настроение, пусть он и пытался держать лицо ради Кайла. Вот так он отплатил за невероятную доброту соседа: показал себя полной размазнёй, даже за тортом сходить не смог.

+1

24

- Какие торты? Ты взгляни на себя, – незамедлительно последовал ответ. – Если это из-за твоих способностей, то я не разрешаю тебе так много на мне тренироваться.
Кайлу совсем не нравилось это чувство, будто именно он виноват в таком состоянии Кеши. Быть причиной чужих невзгод он любил меньше всего. Вот если бы я мог управлять собой, я бы смог помочь. Хотя могу ли я, даже теоретически, такое исправлять… Все равно может лучше бы стало.
- Ты весь белый, - задумчиво сказал Кайл, хмуро осматривая Катю, - может тебе поесть чего-нибудь? Сейчас посмотрю.
Он встал, подошел к своей кровати и вытащил голубой рюкзак из-под стола, недоумевая, как тот мог там оказаться. Порывшись внутри, он извлек ореховый батончик и положил его возле Кеши, аккуратно раздвинув разложенные карты. Как-то неловко у него все это вышло, и чтобы скрыть свое смущение, он отошел к столу и стал рассматривать лежащие на нем предметы.
- А я все сладкое ем, - вдруг сказал он, - кроме мармелада. И торты тоже всякие люблю.
В памяти всплыл улыбающийся Йен, пичкающий Кайла шоколадом всякий раз, как у того плохое настроение. И как я буду здесь без него?

0

25

- Что?! - Кеша даже забыл о своей мигрени и приподнялся на локтях. - Нет, я должен тренироваться! Я же должен развивать свои способности! В детстве вот я мог заглянуть в прошлое другого всего дня на три назад, и у меня уже голова болеть начинала! А тут... тебе же было года четыре! - проговорил он едва не с гордостью. - Правда, ты об этом вспоминал, поэтому это было легче, чем какое-то другое событие смотреть... Но, правда, это не так страшно, что голова болит, правда. Правда. Тебе не о чем беспокоиться... Ой. Спасибо...
Катя обычно никому не позволял трогать Викторию, но от Кайла отчего-то это прикосновение было даже приятным. Вероятнее, оттого, что Кайл сопроводил это трогающей Катю заботой.
Кеша растерянно взял в руки шоколадку. Его редко баловали подарками люди не из семьи, так что этот батончик показался ему чем-то особенным.
- Я сладкое очень люблю, кроме сдобы. Спасибо, - повторил он, разворачивая обёртку, и замолк на полминуты, прежде чем вновь начать убеждать Кайла: - Я должен тренироваться. Я решил, что должен стать сильнее Крысы. Крыса умеет узнавать гораздо лучше меня, а это вовсе не дело.

+1

26

Кайл вздохнул. Ну и что мне с ним делать? Он сам не понимал, почему беспокоится за этого странного мальчика, но поделать ничего не мог. Возможно, на него так повлиял прошедший месяц одиночества, а может и еще что-то. В любом случае, ему не хотелось, чтобы Кеша болел. Ощущение было похоже на то, что бывает, когда рядом с тобой кто-то плачет. Особенно, когда плачут безутешно. Когда сидишь рядом, не зная, что и делать, и боишься сказать что-нибудь, лишь бы не расстроить еще сильнее.
- Ну ладно, ладно. Все хорошо, тренируйся. Просто, может, это как-то пообдуманнее делать?.. Ну не знаю, - сразу добавил он, боясь нечаянно обидеть Кешу, чего он вот уж точно не хотел, - может, придумать какую-нибудь систему, чтобы медленно и верно к цели, ну ты знаешь. Ты только не подумай ничего, это я так, предлагаю просто. Ведь это не совсем хорошо, когда голова болит.
Точнее совсем не хорошо, - подумал он.
- Ладно, прости. Наверное, не в свое дело лезу. – Ему стало досадно, словно он наговорил огромную кучу глупостей, которые назад уже не вернешь.

0

27

- Я и так потихоньку! - в запале воскликнул Катя, но тут же вжал голову в плечи от вспышки боли и от вины. - Извини, я не хотел кричать, я случайно. Я правда осторожно тренируюсь. Мне не улыбается час заниматься, а потом полдня валяться на кровати с головной болью. Я просто не рассчитал в этот раз, - понурив голову, он откусил немного от батончика. - Я только завтракал сегодня, дорога долгая была, потому и устал скорее. И на тебя мне хотелось хорошее впечатление произвести, ты мой первый знакомый тут. Кроме взрослых, конечно. Извини, - вновь смутился он, - тебе это не интересно. И не извиняйся, я сам виноват, увлёкся и не заметил.
Катя вздохнул, досадуя на собственную слабость и неуклюжесть. Повозившись, он устроился на кровати в положении полулёжа, виновато косясь на Кайла. Катя часто вынуждал родителей беспокоиться за себя, ещё в детстве, да и с годами они волновались только больше. А теперь вот совершенно незнакомого человека волноваться заставил.
- Мне уже лучше, правда. Съем батончик - спасибо тебе за него, - таблетку выпью, и сразу легче станет. Лучше расскажи, какой ты торт хочешь.

0


Вы здесь » Sapphire lotus: battle for your dream » Прошлое » Неожиданное знакомство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно